PRÊMIO SHELL
Compre_aqui
Comemore
Galeria
Comemore
Casar

instagram face2 youtube

PRÊMIO SHELL

Março 20, 2013 0 Comentarios BLOG GAMBIBLOG por Gambiarra
Nessa terça-feira, dia 19, aconteceu a 25ª edição do Prêmio Shell de Teatro no Rio de Janeiro.
Renata Sorrah foi considerada a melhor atriz do teatro carioca em 2012.
Muito emocionada, disse:"Foi aqui nesse palco que eu vi pela primeira vez a Companhia Brasileira de Teatro fazendo 'Vida', e quando acabou esse espetáculo eu disse que que queria trabalhar com eles. E foi um sonho que se tornou realidade. Dedico esse prêmio a toda equipe e elenco desse projeto e dessa peça e à Rosita Thomaz Lopes".


2013.03_-_renata

O ator Walmor Chagas,que faleceu no início do ano, foi homenageado com imagens que passaram por diversas fases de sua carreira.

2013.03_-_walmor


Veja os indicados e vencedores: 

Autor
Carla Faour por "Obsessão"
Julia Spadaccini "Quebra-Ossos"
Maurício Arruda Mendonça e Paulo Moraes por "A marca da água" (VENCEDOR)
Pedro Kosovski por "Cara de cavalo"

Direção
Felipe Hirsch por "O livro de itens do paciente Estevão"
Henrique Tavares por "Obsessão"
Marcio Abreu por "Esta criança" (VENCEDOR) 
Moacir Chaves por "Negra felicidade"

Ator
Bruce Gomlevsky por "O homem travesseiro"
Gustavo Gasparani por "As mimosas da Praça Tiradentes" (VENCEDOR)
Leonardo Medeiros por "O livro de itens do paciente Estevão"
Tonico Pereira por "A volta ao lar"

Atriz
Drica Moraes por "A primeira vista"
Kelzy Ecard por "Breu"
Patricia Selonk por "A marca da água"
Renata Sorrah por "Esta criança" (VENCEDOR)
Simone Spoladore por "Depois da queda"

Cenário
Adriano Guimarães, Fernando Guimarães e Ismael Monticelli por "Nada"
Doris Rollemberg por "Querida Helena Sergueievna"
Fernando Marés por "Esta criança" (VENCEDOR)
Paulo de Moraes por "A marca da água"
Vandré Silveira por "Farnese de saudade"

Figurino
Flavio Souza por "Os mamutes"
Kika Lopes por "Gonzagão – a lenda"
Samuel Abrantes por "O auto da compadecida"
Teca Fichinski por "Valsa nº6" (VENCEDOR)

Iluminação
Adriana Ortiz por "Adeus a carne ou go to Brazil"
Luiz Paulo Nenen e Thiago Mantovani por "O homem travesseiro"
Maneco Quinderé por "A primeira vista"
Nadja Naira por "Esta criança"  (VENCEDOR)

Música
Alexandre Elias por "Gonzagão – A Lenda" (VENCEDOR) 
Domenico Lancellotti por "Modéstia"
Felipe Storino por "Esta criança"
Lucas Macier e Fabiano Krieger por "Adeus a carne ou go to Brazil"

Categoria especial
Beto Carramanhos pelo visagismo dos espetáculos "As mimosas da praça Tiradentes" e "O mágico de Oz"
Frederico Reder pela reforma e reabertura do teatro Tereza Rachel, atual Theatro Net Rio
Grupo Alfândega 88 pela ocupação do teatro Serrador (VENCEDOR) 
Projeto "Complexo Duplo" pela política de ocupação artística do teatro Glaucio Gil.